Как решить вопрос с долей брата после пожара, если я хочу продать участок с домом?

Был дом который мне достался по договору дарения, но в этом доме имеет долю мой брат 7/40. в данный момент дом сгорел до цокольного этажа. Сейчас я хочу продать этот участок с домом, как мне быть с его долей?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы можете продать дом, если другой собственник на это согласен, в противном случае можете продать только свою долю, уведомив другого собственника о продаже ст.250 ГК РФ.

Здравствуйте! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Здравствуйте, чужую долю вы продать не можете. Только собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго дня! Нужно уведомить брата о продаже, у него сейчас приоритетное право выкупа. После его отказа или не получения ответ по прошествии 30 дней, можете продавать свою долю дома и участка.