Как выплачиваются алименты если ребёнок проживает с отцом а бывшая жена в декретном отпуске?

Вопрос №12731573 из г. Москва
опубликован 21.06.2017, 12:57

Как выплачиваются алименты если ребёнок проживает с отцом а бывшая жена в дектретном отпуске?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В период, пока мать не имеет дохода, задолженность по алиментам будет определятся исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации. Либо возможно взыскать алименты в твердой денежной сумме (если уже взысканы - изменить их размер).

21.06.2017, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Алименты взыскиваются в пользу родителя, с которым проживает ребенок. Таким образом, Вам надо подавать заявление в суд об определении места жительства ребенка с собой и взыскании алиментов с бывшей жены.

21.06.2017, 13:02

Если ребенок проживает с отцом, то отец должен обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. Если суд удовлетворит иск, то отец не должен будет платить алименты.

21.06.2017, 13:02

Добрый день. Алименты выплачиваются на счет того с кем проживают дети, на содержание детей. Если дети проживают с отцом то алименты могут быть взысканы с матери детей, на содержание несовершеннолетних детей.

21.06.2017, 13:03

Здравствуйте! Алименты должны взыскиваться в пользу того родителя, с которым проживает ребенок. Если ребенок остался с отцом, значит ему нужно обращаться в суд и взыскивать алименты с бывшей жены

21.06.2017, 13:04

Здравствуйте, Оксана!

Алименты взыскиваются с того родителя, который в добровольном порядке отказывается содержать совместного ребенка.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

21.06.2017, 13:21

Доброго времени суток! Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскиваются в пользу родителя, с которым ребенок остался проживать. Отец должен обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

22.06.2017, 12:04

Ребёнок по суду проживает с отцом, с какого заработка будет выплачиваться алименты если бывшая жена сейчас находится в декретном отпуске?

21.06.2017, 13:05
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В период, пока мать не имеет дохода, задолженность по алиментам будет определятся исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации. Либо возможно взыскать алименты в твердой денежной сумме (если уже взысканы - изменить их размер).

21.06.2017, 14:36

В таком случае алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, не ниже прожиточного минимума по вашему региону проживания

21.06.2017, 13:07

Я считаю, что муж не должен требовать алименты с жены в этом случае. Это по-мужски будет. Потому что с декретных взыскивать нельзя. Может, конечно, требовать в твердой денежной сумме, суд откорректирует сумму, но не по мужски это..

21.06.2017, 13:08