Вопрос о возврате алиментов на ребенка в случае летнего отпуска с отцом
Должна ли жена вернуть алименты на ребенка, если ребенок всё лето с отцом в отпуске? Бывшая сожительница ни копейки не дает на ребенка, когда ребенок все лето проживает со мной, алименты на ребенка получает. Спасибо.
Решение о взыскании алиментов принято судом, соответственно, ни о каком возврате алиментов помимо как через суд, речи быть не может.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.