Москва, 21.06.2017, 13:03

Последствия соглашения на отпуск без содержания для педагога, получающего пенсию

Вопрос №12731615 из г. Москва
опубликован 21.06.2017, 13:03
31.05.2017 г. уволили из вуза в связи с окончанием срока трудового договора, выплатив компенсацию за отпуск. А 01.06.2017 г. приняли в этот же вуз с заключением нового трудового договора. Предлагают с 01.07.2017 г. по 31.08.2017 г. написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Получаю пенсию по выслуге лет (педагог), а 01.01.2018 г. будет пенсия по возрасту - 55 лет. Какие последствия могут быть, если согласиться на отпуск без содержания? На непрерывности педагогического стажа? На пенсии? На больничном?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время нет понятия непрерывности педагогического стажа, поэтому если у Вас уже есть выслуга, то можете спокойно взять административный отпуск.

21.06.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

1 января у Вас ничего не изменится и какой-либо дополнительной пенсии в 55 не появится. Досрочно Вам назначена страховая пенсия по старости в связи с наличием специального стажа. Никаких последствий для пенсии в связи с отпуском без сохранения заработной платы продолжительностью два месяца не появится. Взносы в ПФР за эти два месяца работодатель не будет за Вас уплачивать, т.к. взносы зависят от заработка работника, соответственно нет заработной платы - нет взносов.

21.06.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо большое за ответ! А прервется ли научно-педагогический стаж и вообще какие последствия в дальнейшем могут быть и на чём отразиться?

21.06.2017, 13:13

О критериях непрерывности педагогического стажа смотрите в локальных нормативных актах организации, если непрерывность на что-то влияет, например, на надбавки к заработной плате. В пенсионном законодательстве давно отсутствует понятие непрерывности стажа.

21.06.2017, 13:17

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034