Смогут ли отобрать у меня комнату в коммунальной квартире с долгами, после оформления собственности?
Родной брат хочет подарить мне комнату в коммунальной квартире, в которой я прописан. На ней долги по коммунальным платежам. Смогут ли после оформления собственности у меня её отобрать, если она будет моей единственной жилой площадью.
Здравствуйте. Не смогут. Согласно ст 446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Если комната будет вашим единственным жильем то на неё не может быть обращено взыскание по долгам. Если имеется в виду долги образовавшиеся по коммунальным платежам до заключения договора дарения то вы за них вообще не отвечаете.