Самара, 21.06.2017, 13:19

Как безопасно приобрести неприватизированный гараж в ГСК с задолженностью у продавца?

Вопрос №12731700 из г. Самара
опубликован 21.06.2017, 13:19
Хочу купить неприватизированный гараж в ГСК. Продавец (по телефону), предлогает заплатить ей 50% от цены гаража, под расписку, а остальную сумму при регистрации сделки в Росреестре. У продавца накопилась задолженность по платежам за гараж более 20 тысяч руб. Плюс пени!.. Как лучше совершить сделку? У меня возникли сомнения!..
Лучший ответ
Рекомендуется

Если право собственности на гараж за продавцом в Росреестре не оформлено, такой гараж покупать нельзя. Он не надлежащий продавец.

21.06.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ее долги на вас не переходят и остаются так же ее долгами, вы по ее долгам не отвечаете, но вам их все равно предъявят, так что сами решайте.

21.06.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Неприватизированный гараж купить нельзя, если только это не какой-нибудь железный гараж, который не является недвижимостью. А задолженности в кооператив вас совершенно не касаются, поскольку это не ваши долги.

21.06.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Как мне купить то его - гараж? Может быть взять нотариально заверенную доверенность на регистрацию собственности в Регпалате с правом последующей продажи на мою жену? Как,это правильно сделать?! Так-как, она продавец, уже продала один бокс, таким же образам (два у неё было гаража). Я был у председателя ГСК и он мне рассказал, что тот покупатель, купил и регулярно оплачивает взносы за гараж, пользуется им,но оформить на себя не знает как! Вот я и интересуюсь, как правильно купить такой гараж у такого продавца?

21.06.2017, 13:32

Непонятно в чем проблема, если на продавца зарегистрировано право собственности, то надо просто заключить с ним договор и подать на регистрацию, и долги при этом не влияют, а елси нет, то сначала регистрировать на продавца.

21.06.2017, 13:38

Ответ на этот вопрос уже дан в личной переписке. Если пай выплачен полностью, пусть его владелец получит справку у председателя и оформит свое право собственности в Росреестре. Наличие долгов не препятствует получении справки и оформлению права собственности.

21.06.2017, 13:38

Председатель ГСК ничего толкового и полезного вам не сказал, поэтому вы точно также можете купить, а потом думать как его оформить.

21.06.2017, 13:43