LSN Messenger
Кострома, 21.06.2017, 13:21

Я не являюсь собственником жилья. Имеют ли право приставы придти в данное жилье для выездного взыскания?

Вопрос №12731735 из г. Кострома
опубликован 21.06.2017, 13:21
Я не являюсь собственником жилья. Имеют ли право приставы придти в данное жилье для выездного взыскания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Могут приехать если ВЫ прописаны в данном помещении и наложить арест на имущество кроме того что указано в ст.446 ГПК РФ.

21.06.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

У них должны быть основания Вашего проживания, например, наличие регистрации в данном жилье.

21.06.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" приставы имеют право входить в любые помещения жилые и не жилые если есть основания предполагать там наличие имущества должника для его описи ареста и последующей реализации. Если не доказать приставам что оно не ваше могут и арестовать придется исключать ее в суде из описи.

21.06.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если Вы там проживаете как наниматель по договору социального найма, либо как аренадтор - имеют право прийти, если по решению суда за Вами значится непогашенный долг.

21.06.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то судебные приставы исполнители могут придти в ваше жилье и наложить прет на имущество.

21.06.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Если Вы зарегистрированы, либо фактически проживаете по данному адресу, то имеют право прийти и описать имущество.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

21.06.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Собственник жилья - моя мама.

21.06.2017, 13:25

Татьяна, если Вы прописаны в данном жилье, то приставы могут придти и наложить арест на имущество. Вашим родителям необходимо предоставить документы и подтвердить, что имущество не принадлежит должнику.

21.06.2017, 13:27

Добрый день! Ваша мама имеет право не пускать приставов к себе домой, если только Вы не зарегистрированы на ее жилплощади.

21.06.2017, 13:27

Здравствуйте!

Это не играет роли, кто собственник жилья. Приставы могут описать имущество, по месту Вашего жительства.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

21.06.2017, 13:28

Здравствуйте! Если Вы зарегистрированы в жилом помещении, то судебный пристав имеет право явиться для описи имущества в жилье. Собственнику нужно предоставить документы, что это его имущество.

21.06.2017, 13:28

Если вам там зарегистрированы по месту жительства, то имеют право по закону, так как по не важно чья собственность на квартиру, в ней могут быть принадлежащие вам вещи.

21.06.2017, 13:33

Пристав вправе проверить наличие имущества принадлежащего должнику в месите его проживания указанном в исполнительном документе, пройти в квартиру пристав может только с разрешения собственника жилого помещения.

21.06.2017, 14:36