LSN Messenger
Благовещенск, 08.11.2012, 07:42

Я не являюсь собственником жилья, а только прописана в данном жилье

Вопрос №2002426 из г. Благовещенск
опубликован 08.11.2012, 07:42
Я не являюсь собственником жилья, а только прописана в данном жилье, имеют ли право подавать на меня в суд по задолженности за коммунальные услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, по задолженности за коммунальные услуги отвечает собственник помещения, к нему и иски должны предъявляться.

08.11.2012, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если на меня подали в суд вместе с собственником квартиры, я могу подать ответный иск за моральный ущерб?

08.11.2012, 08:50

Да, имеют.

Обязанность по оплате некоторых жилищно-коммунальных услуг (жилищные услуги и отопление) возникает с момента приобретения права собственности на жилое помещение (если соглашением сторон, например, договором долевого строительства, не установлены другие условия). То есть даже если в квартире никто не прописан, но квартира уже находится в собственности, то считается, что эти услуги оказываются, и плата за них начисляется.

Какие это услуги:

— содержание и ремонт жилья, включая капитальный ремонт и включая плату за лифт /плата начисляется на кв.м. общей площади помещения/ (основание — ч. 3 статьи 30, ч. 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ),

— отопление /кв.м./ (основание: стоимость данной услуги не подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг).

2. Обязанность по оплате другой части жилищно-коммунальных услуг (коммунальные услуги) возникает:

а) с момента регистрации в жилом помещении (прописки). Основание: стоимость данных услуг подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54, а также Приложение 2 к Правилам.

или, если установлены индивидуальные приборы учёта коммунальных услуг, то

б) с момента начала потребления по индивидуальным приборам учёта (что предполагает также возникновение договорных отношений).

08.11.2012, 09:18

Это Ваше право. Но...

Хочу акцентировать ваше внимание на том, что компенсация морального вреда возможна именно в отношении гражданина, частного лица, конкретного человека, а не фирмы или компании в целом. Данная грань проводится на том простом основании, что фирма не может что-либо чувствовать, поскольку является лицом неодушевленным.

08.11.2012, 09:27