Уфа, 21.06.2017, 13:58

Прямые договора с энергоснабжающими организациями - есть ли основания для выставления долга Управляющей компанией?

Вопрос №12731762 из г. Уфа
опубликован 21.06.2017, 13:58
Я собственник нежилого помещения на 1 этаже. Имею прямые договора сна электроснабжение, водоснабжение, тепло и горячую воду. Дом находится в обслуживании у Управляющей компании. ОНИ ВЫСТАВИЛИ ДОЛГ за тепло, горячую воду и содержание, хотя договора сними нет. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это неправомерно. С 1 января 2017 года собственники недилвх помещений в многоквартирных домах должнв напрямую заключать договора на свет, тепло и воду.

21.06.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Это правомерно. Все оплаты проходят через управляющую компанию. У управляющей компании договора с поставщиками услуг. Удачи Вам и всего хорошего.

21.06.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Собрание собственников МКД решило нежилым помещениям заключать договор напрямую.КАК В ЭТОМ СЛУЧАЕ?

С 01.01.2017 поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией (пункт 6 ПП РФ от 06.05.2011 № 354).

До 2017 собственники решением общего собрания могли только принять решение о прямых расчетах за ком. услуги с РСО, но это не означает, что собственники и договоры на поставку ком. услуг заключают с РСО. Договоры УК с РСО остаются действующими.

21.06.2017, 14:34

Долги можно взыскать в судебном порядке и после расторжения договора, если долг образовался в пределах действия договора. Подавайте жалобу в прокуратуру о неправомерных действиях УК, е если был заключен договор напрямую с ресурсоснабжающей организацией. .

21.06.2017, 14:40

Если управляющая компания подала в суд нужно привлекать поставщиков тепла, света и воды в качестве третьих лиц. Если у поставщиков нет претензии к собственнику нежилого помещения то управляющей компании откажут.

21.06.2017, 14:44

До 2017 года собрание собственников решило что нежилые помещения заключают договора напрямую. Но управляющая компания не дала подключить тепло и подала в суд за долги.

21.06.2017, 14:13