Не плачу кредит я потеряла работу, задолженность 30000 рублей. С банка пришло смс о выездной группе. Что делать?

Вопрос №12732065 из г. Москва
опубликован 21.06.2017, 14:12

Не плачу кредит я потеряла работу, задолженность 30000 рублей. С банка пришло смс о выездной группе. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме приставов никто не имеет право к вам входить в квартиру придут просто не открывайте двери.

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия,

также можете обратится в региональное управление ФССП так как в настоящее время оно ведет реестр коллекторов и выдает им лицензии на осуществление деятельности.

Ф

З «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 указанного выше закона

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

21.06.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток

Если к вам хотят приехать коллектора, вы не обязаны их пускать к себе домой, Платите долг хотя бы по 1000 руб. в месяц и ждите, когда банк обратиться в суд

Удачи Вам. Анна Титова.

21.06.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пусть что угодно пишут, по закону вы вообще можете отказаться от какого либо общения с ними, напишите им заявление и они не будут иметь право вас беспокоить.

21.06.2017, 14:13

Добрый день! Необходимо письменно обратиться в банк с заявлением, что нет возможности оплачивать кредит. Частями платить смысла нет, деньги на ветер.

21.06.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Никто к вам не приедет, не переживайте, это коллекторы рассылку шлют. Предложите обратиться в суд, в суде просите снизить неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

21.06.2017, 14:15

Никаких выездных групп не существует, таким образом вас просто в вводят заблуждение. Единственное, что может сделать банк – обратиться в суд с иском.

21.06.2017, 14:16

Здравствуйте.

В суд обратитесь с исковым заявлением.

И приостановите для начала.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

21.06.2017, 14:16

Имеете право отказаться от общения с "выездной группой", так как по Закону она не обладает полномочиями, предоставленными судебным приставам.

21.06.2017, 14:16

Добрый день.

Вы не обязаны открывать дверь представителям банка, коллекторам и другим неизвестным лицам. Право выезжать к вам на дом и описывать имущество может только судебный пристав, в рамках исполнительного производства. Пусть банк взыскивает задолженность в судебном порядке.

21.06.2017, 14:22

А какое решение может принять суд?

21.06.2017, 14:14

Здравствуйте. Суд взыщет задолженность в полном объеме. Дальше с Вами будут работать судебные приставы, которые вправе удерживать с Вашей заработной платы 50%.

21.06.2017, 14:16

Однозначно в пользу кредитора, если не прошел срок исковой давности 3 года по ст.196 ГК РФ.

Здесь дело не в решении суда, а в исполнительном производстве.

21.06.2017, 14:16

Взыщет с вас сумму долга, проценты за пользование денежными средствами, штраф и неустойку. Просите уменьшить неустойку. Присужденную сумму и будете платить

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

21.06.2017, 14:16

Может снизить процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

21.06.2017, 14:17