Можно ли отказаться от заказа и вернуть предоплату за диван?
Можете, за минусом расходов фирмы
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
А каким образом фирма докажет мне "понесенные расходы"? Мое заявление будет рассматриваться в течение 10 ти дней, за это время можно многое успеть сделать за мой счет...
В договоре Вы же указывали, что желаете изготовления мебели по определенным, заявленными Вами параметрам и характеристикам. Вы же купили не готовое изделие, а сделали заказ на изготовление по индивидуальным признакам. Конечно, Вы имеете право возражать против требований продавца.
Понесенные расходы имеются в виду на транспортировку, а если ее не было, то и расходов нет, и обязанность доказывания лежит на них.