LSN Messenger
Петрозаводск, 21.06.2017, 14:13

Можно ли отказаться от заказа и вернуть предоплату за диван?

Вопрос №12732082 из г. Петрозаводск
опубликован 21.06.2017, 14:13
12 апреля 2017 г. оформила заказ на диван. Образец видела в магазине, ткань выбирала там же. По договору мебель должны мне доставить в течение 90 календарных дней. Могу ли я отказаться от покупки и просить возвращение суммы предоплаты в полном объеме? В договоре указано, что фирма может удержать % за понесенные им убытки на изготовление мебели, но диван еще не готов, так сказала вчера мне продавец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, за минусом расходов фирмы

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

21.06.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

21.06.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А каким образом фирма докажет мне "понесенные расходы"? Мое заявление будет рассматриваться в течение 10 ти дней, за это время можно многое успеть сделать за мой счет...

21.06.2017, 14:18

В договоре Вы же указывали, что желаете изготовления мебели по определенным, заявленными Вами параметрам и характеристикам. Вы же купили не готовое изделие, а сделали заказ на изготовление по индивидуальным признакам. Конечно, Вы имеете право возражать против требований продавца.

21.06.2017, 14:22

Понесенные расходы имеются в виду на транспортировку, а если ее не было, то и расходов нет, и обязанность доказывания лежит на них.

21.06.2017, 14:25