Что делать и куда обратиться, если лицензия про бизнеса отозвана и остался долг по кредиту в огромной сумме?

После того как у про бизнеса отозвали лицензию у меня остался основной долг по кредиту 33465.90,я не знала куда мне обращаться и куда платить кредит, а месяц назад мне позвонили наорали на меня даже не представились и угрожали судом. Я платить не отказываюсь, но вопрос кому. А сегодня пришло письмо с требованием срочно оплатить долг с процентами и с пениями уже на сумму 823848,28.Подскажите что мне делать и куда обратиться?
Лучший ответ

Ничего не платите, в суд подадут и вы уменьшите и пени и неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Спасибо за вашу работу!

Отзыв лицензии не означает, что кредит можно не платить. Если после отзыва лицензии банк признан судом банкротом, наступает стадия конкурсного производства, которая может длиться от года и больше. Все имущество банка, в том числе права требования по кредитным договорам, составляет конкурсную массу. Конкурсный управляющий должен или сам заняться истребованием платежей по кредитам, или передать это право кому-то еще. Так что возвращать долг придется уже новому кредитору.

Обратитесь с жалобой в интернет-приемную на сайт ЦБ РФ, приложите скан требования.

Большое спасибо!

Здравствуйте, Людмила!

Потребуйте, чтобы обращались в суд, указав, что будете разговаривать с ними только в судебном порядке и пусть больше не звонят, иначе обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ). В суде потребуйте предъявления цессии. Если предъявят, просите суд снизить несоразмерную неустойку по ст. 333 ГК РФ (соразмерная неустойка не может быть выше суммы основного долга), если не предъявят договор цессии-просите отказать в удовлетворении исковых требований, как лицам, не имеющим надлежащих полномочий для взыскания долга.

Спасибо за грамотный ответ!