У отца есть наследованный дом, можно ли заставить его продать его для выплаты нам нашей части?
Татьяна,вы, как участники общей долевой собственности на квартиру, конечно, вправе продать свои доли в картире, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. При несогласии с продажей после отказа от права преимущественной покупки отца на ваши доли, вы вправе их предложить купить другим лицам. Однако, на практике врядли кто- то согласится купить ваши доли поскольку ими нельзя пользоваться независимо от отца. Ваша квартира расчитана на одну семью. В таких случаях суд не может обязать продать свою долю вашего отца, так как это его право, а не обязанность. также нельзя заставить отца продать, принадлежащий ему дом. Вам надо суметь договориться с ним, так как брак в судебном порядке ваших родителей будет расторгнут. Убедите его в том, что после расторжения брака матери вы намерены создавать другую семью.