Как справиться с проблемой оплаты кредита после его продажи кредитному агентству и угрозой судебных действий - советы и рекомендации

Вопрос №12732477 из г. Москва
опубликован 21.06.2017, 15:43
Я брала кредит в банке, банк продал долг кредитному агентству ЦЗ Инвест. Долг по кредиту я худо-бедно оплачиваю как могу два раза в месяц (они говорят, что подадут в суд). Так же у меня есть исполнительный лист, по которому я тоже оплачиваю задолженность. Представители ЦЗ инвеста звонят мне и говорят, что их не утраивает сумма моих оплат. Подскажите что делать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации нужно как-то договариваться, поскольку как ни крути долг у вас есть, и кредитное агентство в любом случае имеет право обратиться в суд в любой момент.

21.06.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То что их не устраивает, это их проблемы. Пусть обращаются также в суд и вы будете платить по исполнительному листу. Поэтому продолжать так же платить.

21.06.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый Вам день

да ничего не делать что еще можно посоветовать если не можете полностью погасить долг...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

21.06.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Предложите им официально решить вопрос по долгу в суде. Если будут донимать звонками, обращайтесь в полицию в связи с нарушением Ваших прав.

21.06.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Юлия! Если платить не можете, то остается ждать суда, в суде можно просить о снижении размера неустойки, суды часто идут навстречу должникам; после суда возможно взыскание не более 50% Вашего дохода. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

21.06.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы с коллекторами не заключали никакие договора, а вас гражданско-правовые отношения только с Банком. Банк к вам никаких претензий не предъявлял, также не письменно предупреждал вас о том, что переуступил право требования долга на другую компанию. Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Напишите, что вы не давали право банку обрабатывать и распространять свои персональные данные. Вообще, коллекторские фирмы действуют не в правовом поле, их задача-выудить деньги у должников и использовать на свои цели. Не факт, что согласившись им заплатить однажды, они направят деньги в на погашение задолженности в банк, которому вы должны, и не позвонят завтра, что ваш долг увеличился и вы должны уже гораздо большую сумму, их аппетиты растут. По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к банку о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.06.2017, 17:32

А по действующему кредиту. Не судебному, они говорят, что тоже мало плачу.

21.06.2017, 16:26

Здравствуйте.

Я бы на Вашем месте вообще им не платил, а отправлял их в суд, пусть бы они там доказывали сумму долга, а то они ее Вам с потолка насчитали.

21.06.2017, 16:29

Здравствуйте, Юлия! По действующему кредиту Вы должны платить в соответствие с графиком платежей. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

21.06.2017, 16:51