Новотроицк, 21.06.2017, 15:17

Можно ли при помощи регионального материнского приватизировать квартиру и оплатить за нее долг.

Вопрос №12732498 из г. Новотроицк
опубликован 21.06.2017, 15:17
Можно ли при помощи регионального материнского приватизировать квартиру и оплатить за нее долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Задолженность материнским капиталом оплатить нельзя. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

21.06.2017, 15:45

Здравствуйте! Материнский капитал не направляется в счет погашения задолженности. Такую цель ПФ не согласует вам. Но, вы можете обратиться в ПФ с заявлением, ничего не теряете.

21.06.2017, 15:19

Доброго времени суток!

У материнского капитала есть целевое назначение по которому его можно направить. Оплатить долг материнским капиталом вы не можете.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

21.06.2017, 15:22

А часть регионального капитала на приватизацию использовать можно?

21.06.2017, 15:26

---приватизация БЕСПЛАТНАЯ, а свои долги за услуги ЖКХ сами и оплачивайте. Даже часть регионального капитала на приватизацию использовать нельзя.

21.06.2017, 15:28

Приватизация сама по себе бесплатная процедура, если у Вас есть долги по ЖКХ то ни региональным, ни федеральным материнским капиталом эти долги Вы оплатить не можете, средства имеют четкую целевую направленность.

21.06.2017, 15:47