Одинцово, 21.06.2017, 15:40

Рискую ли я потерять доход семьи из-за ошибки бывшего работодателя?

Вопрос №12732628 из г. Москва
опубликован 21.06.2017, 15:40
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В марте 2016 г. компания поставила в известность, что полтора года неправильно выплачивала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (рассчитали пособие не за второго ребенка, а за двух (как-будто у меня родилась двойня)). Сумма набежала шестизначная. Деньги к сожалению потрачены. Вернуть не могу. Ребенку исполняется скоро 3 года, но места в саду пока нет, поэтому не могу никуда выйти на работу. Работает муж. Из компании (совершившей ошибку) я уволилась. Вопрос: 1. Бывший работодатель угрожает подать в суд и требует вернуть долг из дохода мужа (либо воспользуется иными "рычагами давления" на семью). Правомерно ли? 2. Каков срок давности по таким вопросам? По телефону проинформировали в марте, а письмо с требованием вернуть деньги получила в августе 2016.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина

1)В соответствии со ст 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

2) В соответствии со ст 392 ТК РФ Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

С уважением, Наталия Агапитова.

21.06.2017, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Если это их ошибка, то можете ничего не возвращать. Закон Вас защищает (ст. 1109 ГК РФ). Давить на Вас работодатель не вправе.

2. Срок давности по таким вопросам - 1 год.

21.06.2017, 15:41

Можете отправить работодателя в суд в связи с тем, что заработная плата излишне выплаченная работнику не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

21.06.2017, 15:42

Здравствуйте. Возможность есть, если они укажут. На счетную ошибку.

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

21.06.2017, 15:42

Можете сообщить работодателю об отказе в возврате указанной суммы, указав на недопустимость обратного взыскания подобных пособий по ст. 1109 ГК РФ. Тут нет Вашей ошибки, а просто ошибка того, кто начислил неверно пособие.

21.06.2017, 15:42

1 Ничего не возвращайте, так как это их ошибка. Ст.1109 ГК на Вашей стороне. Суда не бойтесь.

2. Срок исковой давности - один год.

21.06.2017, 15:43

Здравствуйте! Срок исковой давности по возврату пособия составляет три года. Если обратятся в суд попробуйте заявить о применении:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

21.06.2017, 15:43

Здравствуйте. Полагаю, что это неправомерно. Если нет счетной ошибки, то вы не обязаны ничего возвращать. Согласно ст 1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

21.06.2017, 15:45

Полагаю, что с Вашей стороны имела место недобросовестность, Вы не могли не заметить, что пособие слишком большое - 80% среднего заработка, а не 40 как установлено законом Возможно, что суд удовлетворит требование бывшего работодателя о возврате неосновательного обогащения. Ст.1109 ГК РФ.

21.06.2017, 15:47

Добрый день!

Полностью согласен с предыдущими юристами. И ст.1109 ГК РФ на Вашей стороне. Пускай работодатель в суд идет и пытается взыскать. А по хорошему – на своего главбуха пусть переложит обязанность по возврату, проверять нужно, что подчиненные делают.

21.06.2017, 15:51

Здравствуйте! Если вам поступают угрозы, то вы вправе записать их и обратиться в полицию, привлекут к ответственности. Если работодатель обратиться в суд, то будет обязан предоставить расчеты и обосновать излишне уплаченные средства, где в свою очередь вы вправе их оспорить. Ст.1102, 1109 ГК РФ.

21.06.2017, 16:00
Это лучший ответ

Здравствуйте.

1.

Если не счётная ошибка, то нет.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

2.

Один год срок давности,

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

)

21.06.2017, 16:14

Требования работодателя о возврате излишне выплаченных денежных средств за счет дохода мужа неправомерные. Если работодатель грозится подать в суд смело отправляйте его туда. Пусть в суде доказывает свое право требовать от вас возврата выплаченных денежных средств, а это возможно в случае счетной ошибки.

Срок давности по таким требованием составляет 1 год согласно статье 392 трудового кодекса Российской Федерации.

21.06.2017, 17:18

Так срок исковой давности один год или три?

21.06.2017, 15:46

Так срок исковой давности один год или три?

Три года. Поэтому пропущенным сроком Вы не отобьетесь. Ст.196-208 ГК РФ.

21.06.2017, 15:49

З/п была очень хорошая, так что даже такое задвоение менее 40% предыдущего месячного дохода.

21.06.2017, 15:50

Какого предыдущего месячного дохода? Пособие исчисляется исходя из среднемесячного заработка за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком. Если зарплата была в те два года очень хорошая, то и пособие было тоже очень хорошее, а не менее половины (40%).

21.06.2017, 16:00

Если не счётная ошибка.

А перепутали, то возвращать вы не должны.

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

21.06.2017, 16:16