LSN Messenger
Гай, 23.03.2015, 06:46

Вопросы о правомерности выплат пособий за уход за двумя детьми и получение выплат по первому ребенку до 3 лет

Вопрос №6374080 из г. Гай
опубликован 23.03.2015, 06:46
В июне 2013 родился первый ребенок. С 7 апреля - 27 августа 2014 вышла в отпуск по БиР второго ребенка (выбрала одно из двух пособий) с 28 августа 2014 нахожусь в отпуске за вторым ребенком до 1,5 и получаю пособие только на него. Но с 28 августа по 12 декабря 2014 получается у меня двое детей до 1,5 лет. пособие по уходу за первым не выплачивалось. Правомерно ли это? и другой вопрос: могу ли я получать какие-либо выплаты по первому ребенку до 3 лет (у нас среднедушевой доход меньше прожиточного минимума)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, это не правомерно.

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

4. В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.

23.03.2015, 06:50

Могу ли я сейчас получить то,что мне полагалось? Куда обращаться? Когда оформляла пособие по уходу в бухгалтерии сказали, что по первому ребенку выплачиваться ничего не будет.

23.03.2015, 06:54

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

23.03.2015, 06:57

И другой вопрос: с 12 декабря 2014 первому ребенку исполнилось 1,5 года могу ли я получать какие-либо выплаты по первому ребенку до 3 лет(у нас среднедушевой доход меньше прожиточного минимума)?

23.03.2015, 07:00