Законность акта посещения должника и способы принудить пристава составить опись имущества
Пристав-исполнитель при посещении должника не застал его дома и составил акт посещения должника со слов соседей о том что имущества у должника нет! Законный ли такой акт и как принудить пристава провести опись имущества должника по факту?
Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.
Акт имеет полную юридическую силу, если не согласны можете оспорить в судебном порядке. А также можете оспорить действия судебного пристава в суде.
Судя по ответам на мой вопрос: достаточно договориться с соседями что имущества нет и пристав спокойно это зафиксирует и не будет его искать?
Добрый день!
Если должника по месту регистрации или месту жительства невозможно застать, пристав составляет об этом соответствующий акт! Однако, данный факт не является препятствием для объявления его в розыск, который осуществляется специализированным отделом приставов! Если же отдел розыска не установит местонахождение должника и его имущества, исполнительное производство может быть окончено, (при условии что у должника отсутствует иное зарегистрированное имущество, вклады в банках, а также отсутствует официальный доход) а исполнительный документ возвращен взыскателю!