Оформление договора аренды земельного участка и строения для ТЦ с разделением прибыли между физическими лицами №1 и №2 - как сделать выгодно?

Вопрос №12732697 из г. Москва
опубликован 21.06.2017, 16:04
Есть зем. участок под Троговый Центр со строением на нем все зарегистрированно на одно физ лицо №1. Между двумя физ лицами №1 и№2 возникла договоренность сдавать в аренду это строение и полученную прибыль делить между собой 50/50. Вопрос - как выгодней оформить ВСЕ что нужно и можно в этом деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не оформить - несобственник не имеет никаких прав.

Ст. 209 ГК РФ отдаёт такое право физлицу № 1.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому забудьте.

22.06.2017, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Если ваше право собственности не зарегистрировано, то рекомендую вам выступить инвестором по договору, а так же подписать его у нотариуса. Гл. 4 ГК РФ (ст.665, 583 ГК РФ).

21.06.2017, 16:07

Заключите договор аренды земельного участка (срочный или бессрочный)

Порядок предоставления в аренду земельных участков установлен ст. 22 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ. Общие вопросы аренды земли регулируются также ГК РФ, на что указывает п. 2 ст. 22 ЗК РФ.

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

В силу ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы, в частности, земельные участки.

В соответствии с п. 2 ст. 22 ЗК РФ земельные участки могут быть переданы в аренду их собственниками, за исключением земельных участков, изъятых из оборота на основании п. 4 ст. 27 ЗК РФ.

21.06.2017, 16:07

Добрый день.

Отношения между собственником здания и арендатором оформляются договором аренды в соответствии со параграфом 4 гл. 34 ГК РФ.

Вопрос заключается в том, на каком основании 1/2 дохода от сдачи чужой недвижимости в аренду будет получать физ. лицо № 2. Нужно понимать, какие взаимоотношения между физ. лицами 1 и 2 складываются в реальности. Часть дохода это подарок, оплата/вознаграждение, возврат долга либо еще что-то?

21.06.2017, 16:10

Исходя из статьи 421 ГК РФ свобода договора-Вы можете заключить договор о совместной деятельности В этом договоре пропишите права и обязанности физического лица №1 и физического лица №2 Также отразите условия и Порядок распределения прибыли от сдачи в аренду ст 606 ГК РФ объектов.

21.06.2017, 16:15

Здравствуйте. Заключайте договор в письменной форме, в нем укажите конкретную величину процента прибыли или суммы, которая полагается партнеру. В силу ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

21.06.2017, 16:17

Здравствуйте.

Вы свободны в условиях.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21.06.2017, 16:17

---Здравствуйте Олег Владимирович, физлицо на которое зарегистрирован земельный участок, может оформить договор аренды на второе физлицо, с правом передачи участка в СУБАРЕНДУ третьим лицам. и составить об этом соответствующий договор. Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Удачи Вам и всего хорошего.

21.06.2017, 16:17

Олег Владимирович, вы тут всем советуете внимательней читать вопрос и называете юристов сайта некомпетентными. Каков вопрос - таковы и ответы.

Лично я понял так - ФЛ №1 и ФЛ №2 договорились сдавать в аренду кому-то третьему. При это всё зарегистрировано на ФЛ №1. Возникает вопрос: а кто такой ФЛ №2 и каким боком он тут и почему претендует на 50% прибыли? Если он просто типа подыскивает арендаторов и за это хочет получать половину - ваши проблемы. Можете заключить с ним простой агентский договор. Или договор на оказание посреднических услуг. Только 50% шибко жирно.

Но меня интересует уже другое.

Есть зем. участок под Троговый Центр со строением на нем
Это чего? Под какой Торговый центр? То есть, как я понимаю в силу своих некомпетентных мозгов, этот участок выделен под строительство ТЦ, которое еще не началось.

Вообще, дело мутное. А перед тем, как делать выводы о профессиональной состоятельности специалистов, сформулируйте вопрос нормально, чтобы не было недомолвок и не возникало доп. вопросов. А то как в анекдоте:

-Доктор, у меня болит подж...-Под жопой? Ща посмотрим-Поджелудочная...

21.06.2017, 16:50

Ст. 421 ГК РФ предполагает свободу договора, соответственно вы имеете право заключить договор о совместной деятельности, в соответствии с которым физ. лицо № 1 предоставляет земельный участок и строение в качестве вклада в совместную деятельность, а физ лицо №2 осуществляет например деятельность по подбору арендаторов, либо вкладывает денежными средствами. Для осуществления деятельности по сдаче в аренду помещений необходимо оформить ООО, и также разделить прибыль 50/50, в договоре об учреждении можете также прописать каким образом и кто что вкладывает в общество.

22.06.2017, 08:54

Аляева Дарья Олеговна и

Окулова Ирина Владимировна

Не пишите бред. Вы не компетентные и не юристы, читайте внимательней вопрос ( ( (Я очень огорчен что оплатил за вопрос и мне дают не компетентные ответы.

21.06.2017, 16:12

Спасибо за высокую оценку!

Если вы планируете получать прибыль со сдачи имущества, которое вам не принадлежит, то вы можете выступать только инвестором, поскольку юридически отношения к имуществу не имеете никакого. И для правового анализа такого договора, необходима уточняющая информация.

Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений"

Статья 8. Отношения между субъектами инвестиционной деятельности

1. Отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Условия договоров и (или) государственных контрактов, заключенных между субъектами инвестиционной деятельности, сохраняют свою силу на весь срок их действия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

21.06.2017, 16:16

Я думаю что в данной ситуации вполне приемлем договор о совместной деятельности В нем детально пропишите права и обязанности сторон, а также условия и порядок распределения прибыли Каким образом физическое лицо владелец имущества перечисляет физическому лицу №2 эти 50 %

21.06.2017, 16:19

Степанов Андрей Борисович читайте внимательно вопрос, все что вы написали это азы юриспруденции.

21.06.2017, 16:14

Регистрация ООО и передача недвижимости ООО в качестве уставного капитала повлечет дополнительные расходы: 1) оплата экспертизы, если недвижимость дороже 20 тыс. руб., 2) ежегодный налог на имущество организаций.

Кроме того, нужно будет регистрировать право собственности ООО на недвижимость, это тоже требует дополнительных расходов.

И самое главное, на мой взгляд: первоначальный собственник (физ.1) фактически лишается недвижимости, поскольку эта недвижимость становится собственностью ООО, которое, если что, будет отвечает по своим долгам этой самой недвижимостью. Я бы еще не забывала, что в нашем государстве активы - всегда лакомый кусок, который легче отчуждать у ООО, чем у физика.

Поэтому, по-моему, самый правильный совет был - оформить договор аренды (физ.1 - арендодатель, физ. 2 - арендатор) и договор субаренды ( (физ.2 - арендодатель, 3-е лицо арендатор). И если принимать во внимание, что по ГК РФ арендатор имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке при соблюдении определенных условий, то в этом случае физ.1 будет максимально защищен.

22.06.2017, 02:05

Есть зем. участок под Троговый Центр со строением на нем все зарегистрированно на одно физ лицо №1. Между двумя физ лицами №1 и№2 возникла договоренность сдавать в аренду это строение и полученную прибыль делить между собой 50/50. Вопрос - как выгодней оформить ВСЕ что нужно и можно в этом деле?

Варианты:

1) Образовать Юр.лицо войти учредителями 50/50, и сдавать имущество в аренду (Нужно ли чтоб собственник передал имущество по договору безвозмездной передачи собственности Юр.лицу? Нужно ли в этом случае регистрировать право собственности имущества на Юр.лицо? Либо можно просто внести физику имущество в уставной капитал, но сможет ли тогда Юр.лицо сдавать в аренду или только в суб аренду?)

21.06.2017, 16:28

Лучше разделить земельный участок.

На двоих и зарегистрировать в Росреестре.

В дальнейшем сдавать каждому в аренду.

Как собственники.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника

или указанного им третьего лица.

21.06.2017, 16:32

Вы можете использовать ваш вариант, создать юридическое лицо. Один из учредителей-собственник может внести в уставный капитал в качестве оплаты своей доли недвижимость (нужна ее рыночная оценка), другой что-то еще. Определить размер долей участников и порядок распределения прибыли. Созданное юридическое лицо станет собственником этой недвижимости, право собственности нужно зарегистрировать в Россреестре. (пошлина 22 тыс)

После регистрации права собственности созданное юридическое лицо-собственник может сдавать имущество в аренду. С прибыли от сдачи имущества в аренду платить налог в зависимости от выбранной системы налогообложения. Затем прибыль делить между участниками, участники заплатят с полученной прибыли еще НДФЛ 13 %. Вам это выгодно? И главное физическое лицо, которое сейчас собственник, собственником уже не будет, собственником будет юридическое лицо.

Заключить договор о совместной деятельности Вы не можете, т.к сторонами договора о совместной деятельности заключенного для осуществления предпринимательской деятельности могут быть только ИП, (Индивидуальные предприниматели)

21.06.2017, 18:04