Может ли подсудимый из США, нанять адвоката из России?
Здравствуйте! Да может. С точки зрения законодательства это не запрещено. Тем более необходим специалист по российскому законодательству.
Законодательство Соединенных Штатов Америки не предполагает возможность работы российских российских адвокатов на территории США. слишком разные правовые системы.
Дополню коллегу Плотникова: это касается не только россиян. Ни один иностранный адвокат не может работать в США, не будучи членом коллегии адвокатов штата, где он хочет работать, или не получив специального разрешения от релевантного суда на одно конкретное дело. То же самое, кстати, касается американских адвокатов. У меня, например, в дополнение к федеральной адвокатской лицензии есть лицензии штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси, а в остальных 48 штатах я работать не имею права.