Пласт, 21.06.2017, 17:07

Свекровка хочет подать на алименты.

Вопрос №12733079 из г. Челябинск
опубликован 21.06.2017, 17:07
Свекровка хочет подать на алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана! Согласно Вашего вопроса поясняю, что родители имеют право обратиться к детям с требованиями о взыскании алиментов. Судебная практика разнообразная, для полного ответа необходима от вас дополнительная информация. Я являюсь специалистом по таким делам, готова вам помочь.

22.06.2017, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Имеет право

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

21.06.2017, 17:10

Здравствуйте! Алименты бывают разные. На содержание детей, если несовершеннолетние проживают с бабушками и дедушками, а не с родителями или на содержание родителя. Что именно имеет ввиду ваша свекровка?

21.06.2017, 17:10

Она хочет чтоб он её содержал так как он ей не помогает.

21.06.2017, 17:13

Закон предусматривает возможность взыскания алиментов на родителей, если они являются нетрудоспособными и нуждаются в материальной помощи.

21.06.2017, 17:14

Она имеет на этотправо, Исковое она может или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

21.06.2017, 17:15