Проблема с площадью квартиры - как решить ситуацию с несоответствием данных в документах для залога?
Здравствуйте!
Выясняйте откудапоявилось расхождение в площадях. Сейчас расхождениядаже на миллиметр является основанием для отказа. Най 1 дете ошибку - подавайте заявление на внесение изменений в ЕГРН, послеэтого регистрируйте обременение.
А как долго вносят изменения или как ускорить процесс?
Общий срок осуществления учета объекта недвижимости в кадастре и госрегистрации прав сокращен.
При подаче документов в Росреестр он составит:
- 5 рабочих дней — для кадастрового учета;
- 10 рабочих дней — в случае одновременного проведения учета и госрегистрации;
- 7 рабочих дней — для госрегистрации прав.
Если документы будут представляться через МФЦ, то сроки проведения кадастрового учета и госрегистрации прав увеличиваются на два рабочих дня.
В настоящее время общий срок осуществления как учета объекта недвижимости в кадастре, так и госрегистрации прав на него составляет 10 рабочих дней для каждой процедуры. При одновременной подаче документов для проведения кадастрового учета и госрегистрации срок госрегистрации прав исчисляется со дня внесения сведений в кадастр недвижимости, т.е. максимальный срок составляет 20 рабочих дней.