Сосед блокирует подъезд к дому - как преодолеть проблему и удалить шлагбаум

Сосед перекрыл подъезд к дому поставив шлагбаум, без согласия соседей. Чтоб что-то привести к дому надо обращаться к соседу, а его часто не бывает дома, приходится носить всё издалека. На просьбу дать пульт от шлагбаума сосед отвечает отказом. И против того чтоб мы ставили свою машину возле дома, а ставит машины отдыхающих у него людей. Куда надо обращаться чтоб убрать шлагбаум.
Лучший ответ

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется в т.ч. путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Статьей 304 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам необходимо решать указанный вопрос только в судебном порядке.

Самостоятельный демонтаж установленного соседом шлагбаума будет иметь в Ваших действиях состав преступления: кража или уничтожение, повреждение чужого имущества.

Спасибо, буду знать.

У вас есть возможность самостоятельно убрать этот шлагбаум, просто подойти и демонтировать его. Ну можете пойти более длинным путем, обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением об устранении препятствий. Лично я знаю немало случаев когда, когда элементарно люди сами вырывали этот шлагбаум с корнем и вручали в торжественной обстановке его тому кто его туда ставил.

Спасибо, все понятно!