Соседи борются за освобождение придомовой территории от стоянки машин - есть ли юридическая сторона данного спора?
Что такое придомовая территория – это определенная площадь земли, прикрепленная к какой-либо застройке, в Вашем случае это земельный участок рядом с многоквартирным жилым домом. Вопрос по использованию или как Вы написали "заасфальтированию" данного земельного участка может решаться только на общем собрании собственников многоквартирного дома. Как вариант, так как собственники несут ответственность за надлежащие использование данного земельного участка, можно инициировать собрание и поставить вопрос о проведении дополнительного озеленения придомовой территории, установки заборчиков или игровых площадок для детей и т.д., все в наших руках!