Мурманск, 21.06.2017, 17:38

Надо ли моей маме продолжать платить налог за капремонт за незаселенную квартиру?

Вопрос №12733417 из г. Мурманск
опубликован 21.06.2017, 17:38
Моей маме 27 июля исполняется 80 лет. Она владеет квартирой, в которой никто не живет. Мама прописана и живет со мной. Должна ли она с августа продолжать платить налог за капремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

21.06.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Если Ваша мама является собственником - она обязана оплачивать взносы на капитальный ремонт. Для получения 100% компенсации по оплате взносов ей нужно прописаться в этой квартире. Удачи и всего доброго.

21.06.2017, 17:41

Извините, я хочу уточнить. Мама платит за капремонт в квартире, где прописана. Она же не может быть прописана в двух местах! А вторая квартира, которой она владеет, пустует. Счетчики остановлены, платит она только за отопление и капремонт. Кто и на какой счет будет ей перечислять возврат за отмену налога за капремонт по возрасту? Живем мы в одном городе, а мамина квартира находится в другом.

21.06.2017, 17:52

Собственник несет бремя содержания своего имущества, соответственно должна нести все расходы связанным с квартирой. Удачи Вам.

21.06.2017, 17:53

ЖК РФ

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 417-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Раз она в этом помещении не проживает - соответственно и права на компенсацию именно в этом жилом помещении не имеет.

21.06.2017, 17:59