Москва, 21.06.2017, 17:36

Бывший муж внес денежную сумму за квартиру сына от первого брака - возможно ли включить эту сумму в иск наряду с компенсацией за проданное авто без согласия?

Вопрос №12733423 из г. Москва
опубликован 21.06.2017, 17:36
Бывший муж незадолго до развода денежную сумму внес за своего сына от первого брака за квартиру по договору долевого участия в строительстве через банк. Квартиру покупал себе, готовился к разводу. Ничего больше про нее не знаю, кроме того где она находится и кто застройщик. Могу ли я включить эту сумму в иск наряду с компенсацией за проданное без моего согласия авто? Есть банковский перевод (квитанция, чек) с его подписью и суммой "от того-то за того-то...".
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы имеете право в судебном порядке требовать раздела совместно нажитого имущества, в том числе и денежных средств, если есть доказательства.

21.06.2017, 17:39

Здравствуйте! Если у вас есть соответствующие доказательства, можете в иске просить разделить эту сумму. Удачи Вам и всего хорошего!

21.06.2017, 17:40

Здравствуйте, Ася! Если у Вас есть документы, подтверждающие, что это совместно нажитые средства были внесены за квартиру, то Вы можете включить эту сумму в иск.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

21.06.2017, 17:41

Можете включить в состав имущества, подлежащего разделу. При разводе следует руководствоваться статьями 38-39 СК РФ, 55 ГПК РФ. Всего доброго.

21.06.2017, 17:44

Уважаемая Ася!

Вы вправе в судебном порядке требовать раздела совместно нажитого имущества и включить в этот список половину суммы внесенной вашим мужем в строющуюся квартиру.

21.06.2017, 18:21

Добрый день, Ася! Я не думаю, что вам удастся доказать свое право на долю в квартире, приобретенную на имя сына бывшего мужа. Включать в сумму иска можете, но какое решение по делу примет суд - это выяснится в судебном процессе. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.06.2017, 18:24

А как доказать, что эти средства были именно совместнонажитым имуществом? То есть если он сына приведет на суд и тот скажет, что это его деньги, он просто отца попросил их внести за него, тогда все зря?

21.06.2017, 18:09

Доброго времени суток

Совсем не факт, что им получится так сделать, раздел имущества это очень сложный судебный спор и вам лучше нанять юриста для помощи в суде

Удачи Вам. Анна Титова.

21.06.2017, 18:11

В этом весь вопрос, как это можно доказать. У вас есть квитанция о переводе средств с его счета на счет дочери. Вот и ссылайтесь на этот факт. Также указывайте, что согласия вы не давали, были не в курсе этого перевода.

21.06.2017, 18:22