Москва, 21.06.2017, 18:55

Как достичь признания отцовства в сложной ситуации - тактика судебного разбирательства и аргументация в моем случае

Вопрос №12733655 из г. Москва
опубликован 21.06.2017, 18:55
Наш ребёнок был рождён вне официального брака с женой. Хотя до беременности жена ушла от первого мужа, в момент рождения ребёнка она всё ещё оставалась с ним в официальном браке. И так сложилось, что при рождении сына, отцом его записали бывшего мужа жены. Вопреки этому мы (я, жена и ребёнок) продолжили жить семьёй. Уже одиннадцатый год, как мы вместе, а нашему сыну скоро девять. Мы с женой уже в официальном браке. Более того, она и ребёнок носят мою фамилию. Но официальным отцом сына по-прежнему остаётся муж бывший. К какой тактике судебного разбирательства прибегнуть нам с женой, чтобы наиболее надёжно и быстро (при минимуме, психологически некомфортного, рутинного общения с органами опеки) добиться признания меня отцом нашего сына? Что вы думаете, если поступить следующим образом: Вначале жене попытаться оспорить отцовство первого мужа. К слову, он ничего не имеет против признания отцом ребёнка меня. При этом не хочет проходить генетическую экспертизу на отцовство. Затем подать иск в суд о признании отцовства за мной. Суть аргументации, даже без генетической экспертизы, - мы десятилетие по факту живём семьёй, и я все эти годы, как положено, выполняю функции отца и мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Иск о признании Вас отцом ребенка можете подать Вы. Бывший муж может вообще не участвовать в заседаниях или сообщить суду, что он признает иск. При необходимости экспертиза может быть проведена в отношении Вас и ребенка.

21.06.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если в суде первом бывший муж и во втором Вы - признаете исковые требования, иски удовлетворят без экспертиз. Удачи Вам и всего хорошего!

21.06.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, если Вы не генетический отец, то никак отцовство за Вами не признают. То что Вы предлагаете в суде не будет иметь юридической силы.

21.06.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Не нужно ничего усложнять. Супруга подает в суд исковое заявление об оспаривании отцовства. Если ответчик в суде иск признает, то может и экспертизу суд не назначит. Далее по совместному заявлению устанавливайте отцовство через ЗАГС.

21.06.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Опека при таких делах вообще не привлекается.

И это можно сделать одним иском.

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Обратитесь к юристу за грамотным проведением процесса.

21.06.2017, 22:18

Здравствуйте! В данном случае если не отец. То в судебном порядке никак не признают отцом ребенка. Спасибо, что вы с нами, мы бы рады вам помочь!

22.06.2017, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Правильно ли я понял – ответчиком по иску об оспаривании отцовства будет первый муж жены? Надо ли подавать иск только по его месту жительства (это в Нижегородской области), или всё же можно - по месту проживания нашей семьи (Москва)?

Большое вам спасибо!

21.06.2017, 20:11

Здравствуйте! Исковое заявление об оспаривании отцовства подается в районный суд по месту жительства ответчика (постоянной регистрации).

21.06.2017, 20:15

Да по его месту регистрации нужно подавать, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

21.06.2017, 20:16

Вы подаете иск по месту вашего жительства ответчик по делу ваша жена и ее первый муж оба признают иск при признании иска экспертизу суд и назначать не будет, еще необходимо хотя бы несколько свидетелей родственников ваших, знакомых которые бы в суде подтвердили что вы с вашей женой жили еще до рождения ребенка и вы встречали ее к примеру из роддома.

21.06.2017, 20:19