Вопросы о праве на возврат суммы займа и уплата процентов после смерти отца и возможность пропуска срока исковой давности

Вопрос №12733729 из г. Томск
опубликован 21.06.2017, 18:39

Мой отец со знакомым заключили договор займа по которому отец 15 июня 2014 года передал знакомому денежную сумму в размере 450000 руб. И знакомый отдал отцу расписку в которой знакомый обязуется вернуть сумму займа и уплатить проценты 15% по первому требованию отца. В 2016 году отец погиб А сейчас я нашла расписку Могу ли я потребовать возврата всей суммы займа и уплаты процентов? Может ли этот знакомый заявить о пропуске срока исковой давности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вы уверены, что знакомый не вернул займ отцу, то можете писать требование о возврате (письменно). Если откажет,-подавайте иск в суд.

21.06.2017, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете, срок исковой давности с момента гибели отца не пропущен

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

21.06.2017, 18:40

Не может.

Срок исковой давности (три года) по этой расписке начнет течь после вашего первого требования.

Так что смело заявляйте претензию, - не отдаст, - исковое заявление в суд.

21.06.2017, 18:41

Доброго времени суток. Напишите ему и направьте через почту претензию о возврате долга. Его право заявлять о сроке в суде. Если дело дойдет до суда. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

21.06.2017, 18:45

Здравствуйте! В Вашем случае срок исковой давности будет исчисляться с момента выставления требования об уплате долга. Поэтому можете предъявить требование о возврате долга.

21.06.2017, 19:00

Здравствуйте! В Вашем случае срок исковой давности не пропущен и у Вас есть хорошие шансы вернуть деньги с процентами в судебном порядке.

21.06.2017, 19:04

Добрый вечер!

Да, можете.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

21.06.2017, 19:04

А если был бы установлен срок возврата займа?

21.06.2017, 19:01

Здравствуйте,

Если срок возврата займа по расписке установлен, например до 1 января 2015 года, вот с этого момента 3 года на взыскание

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.06.2017, 19:03

Добрый вечер!

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

21.06.2017, 19:05

У Вас право требования по договору появилось с момента гибели отца, поэтому если срок возврата установлен позже чем возникло Ваше право, тогда срок исковой давности начнется с окончанием срока возврата, если он истек до вступления Вас в право наследства, то с момента вступления.

21.06.2017, 19:05