Королёв, 12.04.2011, 15:32

После развода она на алименты не подавала а когда я приношу ей деньги и прошу расписку то она отказывается писать.

Вопрос №1273418 из г. Королёв
опубликован 12.04.2011, 15:32
Бывшая жена не дает видится с ребенком. После развода она на алименты не подавала а когда я приношу ей деньги и прошу расписку то она отказывается писать. Что мне и как делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей!

1. Если бывшая жена не дает видеться с ребенком, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком, в котором предложите свой вариант встреч. После вынесения решения бывшая супруга по-прежнему может чинить препятствия, но при наличии сильного желания все же добиться исполнения судебного решения можно.

2. Алименты могут быть взысканы со дня обращения в суд с иском об их взыскании. Если бывшая жена обратится в суд, то с этого момента Вы можете отправлять алименты денежным переводом - в каком угодно варианте. А пока она не обращается, настаивать на получении расписки, в принципе, - не обязательно. Ведь деньги Вы даете в интересах ребенка.

С уважением, Дмитрий Константинович.

12.04.2011, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

алименты посылайте полчтовым переводом, указывайте, что, например, алименты за апрель 2011 г, почтовые квитанции сохраняйте, если она препятствует вам видеться с ребенком, у вас есть право обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ренком - ст 66 семейного кодекса рф

12.04.2011, 15:37

Андрей подавайте в суд на вашу жену, она не имеет права лишать вас общению с ребенком, а насчет денег, посылайте ей переводом у вас будут квитанции, на одного ребенка 25% от вашего дохода или заработка.

12.04.2011, 20:49

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст. 66 СК РФ).

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно свидетелей потребуется привлечь или ещё что-то в этом роде. Вы сами должны определиться, как часто хотите и главное можете общаться с ребёнком и в какой форме и отстаивать эту позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

13.04.2011, 00:05

Но если она например подаст на алименты через год то платить надо будит с момента развода или с момента подачи на алименты?

слашал что обязывают платить с момента развода

12.04.2011, 15:51

Андрей, еще разочек - алименты взыскиваются с момента обращения в суд с иском, а не с момента расторжения брака.

Статья 107 Семейного кодекса РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В моей практике не было случаев взыскания алиментов за прошедшие годы, т.к. доказать, что "принимались меры", но "лицо уклонялось" - очень сложно.

Желаю удачи!

12.04.2011, 15:55