Срок исковой давности долговой расписки, если не указаны сроки возврата денег?
Здравствуйте. Если в расписке не указана дата возврата денежных средств, то согласно ст. 810 ГК РФ сумма долга должна быть возвращена в течение 30 дней с даты подписания расписки. Срок давности составляет 3 года с момента истечения 30 дней для возврата долга. Удачи Вам!
Срок исковой давности три года в любом случае. Если срок не указан, то займодавцу нужно вручить должнику претензию в которой указать срок возврата долга через один месяц. При отказе в возврате денег, иск в суд.
Здравствуйте.:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 196 ГК РФ
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 2 ноября 2013 г. N 302-ФЗ пункт 2 статьи 196 настоящего Кодекса изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции
Десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ), начинает течь не ранее 1 сентября 2013 г. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2016 г. N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением такого срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством РФ
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
Составляет 3 года.