Долг в 100,000 рублей - что делать, если заемщик скрылся и отказывается возвращать деньги, ссылаясь на срок давности расписки?

Дал деньги в долг по расписке в сумме 100,000 рублей. После оговоренного срока возврата должник скрылся, не отдав ни копейки. Сейчас срок давности расписки истек, прошло 3 года, заемщик появился, но от долга отказывается, ссылаясь на срок давности. Расписку эту можно выбросить или все же можно добиться взыскания каким-то способом? Изменится ли ситуация, если одновременно со мной обратятся еще несколько человек с расписками от этого же заемщика, правда тоже просроченные?

Лучший ответ

Вам необходимы доказательства того, что должник признает долг. Это может быть ответ на претензию, либо другие доказательства. Обращайтесь на очную консультацию.

Одновременно обратиться в суд невозможно. Каждый- отдельным иском. Ничего не поменяется.

По сроку исковой давности. Обратиться-то вы можете, но он заявит о пропуске вами срока, и суд вам откажет. НАдо было подавать иск вовремя.... Срок считается с даты возврата, оговоренной в расписке.