Пользователь 9111.ru
Москва, 22.10.2011, 05:54

Долг в 100,000 рублей - что делать, если заемщик скрылся и отказывается возвращать деньги, ссылаясь на срок давности расписки?

Вопрос №1431844 из г. Москва
опубликован 22.10.2011, 05:54
Дал деньги в долг по расписке в сумме 100,000 рублей. После оговоренного срока возврата должник скрылся, не отдав ни копейки. Сейчас срок давности расписки истек, прошло 3 года, заемщик появился, но от долга отказывается, ссылаясь на срок давности. Расписку эту можно выбросить или все же можно добиться взыскания каким-то способом? Изменится ли ситуация, если одновременно со мной обратятся еще несколько человек с расписками от этого же заемщика, правда тоже просроченные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимы доказательства того, что должник признает долг. Это может быть ответ на претензию, либо другие доказательства. Обращайтесь на очную консультацию.

22.10.2011, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Одновременно обратиться в суд невозможно. Каждый- отдельным иском. Ничего не поменяется.

По сроку исковой давности. Обратиться-то вы можете, но он заявит о пропуске вами срока, и суд вам откажет. НАдо было подавать иск вовремя.... Срок считается с даты возврата, оговоренной в расписке.

22.10.2011, 06:30

Уважаемый Денис, г.Москва !

Согласно ст.196 ГК РФ

ОБЩИЙ срок исковой давности устанавливается в ТРИ года !!!

Поэтому исходя из выше изложенного, к вашему сожалению вами пропущен процессуальный срок для обращения в суд с иском.

Единственное, что можно в данной ситуации предпринять это обратиться с Заявлениями всем пострадавшим в Правоохранительные органы и попытаться требовать возбуждения уголовного дела в отношении данного заёмщика и чем больше будет заявлений, тем больше шансов !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.10.2011г

07:14 моск. вр.

22.10.2011, 07:14

Уважаемый Денис! Я вижу лишь уголовно-правовую перспективу. То есть надо добиваться возбуждения дела по ст. 159 УК РФ. Для этого целесообразно заблаговременно собрать материал, подтверждающий тот факт, что злоумышленник и не собирался возвращать денег. Затем уже обращаться в правоохранительные органы. Если интересуют нюансы, то обращайтесь по электронной почте.

22.10.2011, 07:32

Что мешает обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, приложив ходатайство о восстановлении срока, в котором указать, что срок давности был пропущен на небольшой срок, в связи с попытками решить вопрос о возврате долга в добровольном порядке.

Также это не лишает Вас возможности обратиться с заявлением в полицию.

22.10.2011, 12:23

А можно ли группой лиц, с расписками на руках, обратиться в милицию, для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества? В расписке указано, что человек просто берет деньги в долг. То что нужно было обращаться раньше - это понятно. Заемщик оказался более подкован в этом плане, чем я.

22.10.2011, 06:35

Обратитесь. Скорее всего, в возбуждении УД будет отказано. Со ссылкой на гражданско-правовые отношения. Но Вы обратитесь....

22.10.2011, 06:40

Можете. Чем больше лиц подаст такое заявление и приложит расписки, тем больше шансов на возбуждение уголовного дела.

22.10.2011, 09:37

Для восстановления процессуального срока обратитесь к должнику с письменной претензией, либо телеграммой о возврате долга.

22.10.2011, 10:25

А можно подробней про претензию? Он должен подписать согласие с претензией?

22.10.2011, 11:28