Срок исковой давности по долговой расписке между физическими лицами?

Вопрос №13370272 из г. Калуга
опубликован 27.10.2017, 17:27
Срок исковой давности по долговой расписке между физическими лицами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Срок исковой давности в три года по долговой расписке исчисляется с момента окончания срока возврата денежных средств.

27.10.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации действует общий срок исковой давности, то есть три года. Удачи вам разрешения возникшей ситуации.

27.10.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

3 года.

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

27.10.2017, 17:32

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 314 ГК РФ >>>

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

27.10.2017, 17:43

Российское законодательство указывает, что срок давности долговой расписки истекает через 3 года после возникновения обязательств у заемщика. Но кроме самого периода важно определить, когда начинает истекать предоставленное время для судебного взыскания задолженности. Важно знать, что срок давности может начать отсчитываться только после появления обязанности вернуть взятое у заемщика.

27.10.2017, 18:06

Юлия Ивановна, конкретизирую вопрос.

Дал деньги в долг на три месяца 4,5 года назад без расписки. По сей день хотел решить вопрос досудебно-не получилось.

Должник сейчас не отказывается дать расписку.

Можно ли в ней указать реальный срок, ведь исковая давность закончилась?

Спасибо.

27.10.2017, 17:57

Имейте в виду, что распространяется общий срок исковой давности три года согласно ст 196 ГК РФ. Составьте расписку с учетом данного срока. 3 года - для обращения в суд с иском.

27.10.2017, 17:58

3 года.

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

27.10.2017, 17:59

Здравствуйте! Если в расписке не будет указан срок, на который был предоставлен займ, срок срок не начал течь. Срок исковой давности начнет течь с момента предъявления претензии.

27.10.2017, 17:59

Вот пусть и напишет этот должник расписку в пределах срока давности, хоть завтрашним числом, укажите срок возврата денежных средств. Так как без расписки Вы не смогли бы взыскать даже в сроке.

27.10.2017, 18:00

Вот пусть и напишет этот должник расписку в пределах срока давности, хоть завтрашним числом, укажите срок возврата денежных средств. Так как без расписки Вы не смогли бы взыскать даже в сроке.

27.10.2017, 18:00

Если не отказывается, то возьмите с него подтверждение согласия оплатить сумму долга. Это восстановит срок исковой давности и в случае чего вы сможете обратиться в суд.

27.10.2017, 18:01