Саратов, 21.06.2017, 21:02

Есть ли отличие между просто уведомлением и уведомлением надлежащим образом? .

Вопрос №12734426 из г. Балашов
опубликован 21.06.2017, 21:02
Есть ли отличие между просто уведомлением и уведомлением надлежащим образом? .
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Объясните о чем идет речь. Если о судебной повестке то к уведомлению надлежащим образом относится те уведомления о которых есть подтверждения в материалах дела.

21.06.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Уведомление надлежащим образом и уведомление, если брать из практики, это по сути одно и тоже, поскольку если посылается уведомлением то способом которые указаны в законе, и любое уведомление можно считать надлежащим образом, главное чтобы оно было адресовано тому человеку и по известному адресу, а не просто куда попало.

21.06.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! Если речь идет о судебном извещении то согласно ст. 116 ГПК РФ Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

Если гражданин вызывается в суд по делу о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, на судебной повестке делается отметка о необходимости вручения такой повестки адресату лично. Вручение повестки по делу о признании адресата недееспособным или ограниченно дееспособным иным гражданам не допускается.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.

4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

21.06.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Почему уведомление надлежащим образом посылается заказным письмом с уведомлении о вручении росписью адресата а просто уведомление т. е. письмо не предусматривает это.

21.06.2017, 21:24

Простое заказное письмо без уведомления также является надлежащим уведомлением поскольку сейчас можно отследить получение письма через сайт почты.

21.06.2017, 21:38

Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

Если гражданин вызывается в суд по делу о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, на судебной повестке делается отметка о необходимости вручения такой повестки адресату лично. Вручение повестки по делу о признании адресата недееспособным или ограниченно дееспособным иным гражданам не допускается.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.

4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

21.06.2017, 22:11