Сыктывкар, 21.06.2017, 21:19

С визитом ребенка в Турцию при разных фамилиях - согласие отца и проблемы с поездками в России

Вопрос №12734541 из г. Сыктывкар
опубликован 21.06.2017, 21:19
С ребенком вдвоем собираемся в Турцию. Но у нас разные фамилии (у ребенка фамилия отца, а мы не расписаны) Вопрос 1: нужно ли согласие отца? Вопрос 2: будут ли проблемы с поездками по России, если ребенок не вписан в рос паспорт? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

1. НЕТ, не надо.

2. НЕТ, проблем не будет, свидетельство о рождении ребенка с собой возите

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

21.06.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

1.согласие отца нужно, если в свидетельстве о рождении вписан отец, если нет, то его согласие не требуется. 2.обязанности вносить сведения о детях в паспорт нет. Главное, чтобы было в наличие свидетельство о рождении, туда вписывают сведения о родителях.

21.06.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо при себе иметь свидетельство о рождении ребенка по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством!

21.06.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток! У вас свидетельство о рождении есть? Там написано, что Вы родитель. А касаемо согласия, у Вас в графе отец если вписан лучше взять согласие!

21.06.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Слышала, что в безвизовые страны согласие родителя не требуется. А в визовые необходимо. Как же все на практике? Ответы разные... в каких документах это прописано?

21.06.2017, 21:33

Доброго времени суток! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ).

21.06.2017, 21:34

Здравствуйте! В данном случае если отец ребенка не сделал запрос на запрет, то вы сможете с ребенком вылететь за границу. В соответствии с законодательством!

21.06.2017, 22:31

Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, он вправе подать заявление о своем несогласии.

21.06.2017, 22:49

Здравствуете.

На практике если выезжаете временно то согласие не нужно.

Если на ПМЖ то оно обязательно.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

22.06.2017, 00:37