Иваново, 21.06.2017, 21:31

Женщина в самообороне нанесла ножевые раны своему бывшему мужу после нападения в огороде

Вопрос №12734603 из г. Иваново
опубликован 21.06.2017, 21:31
Ситуация такая... Мать в огороде с годовалым ребенком, спящим в коляске, проводит обработку грядок от сорняков. Приходит бывший муж (2 года в разводе) в нетрезвом виде и начинается конфликт. В какой то момент мужчина хватает женщину за волосы и начинает избивать. У женщины в этот момент в руках был нож, которым она срезала сорняки. Когда боль уже была невыносимой от ударов и понимая что не вырваться-женщина наносит удар мужчине ножом в область внутренней стороны бедра. В этот момент вырывается, хватает кричащего ребенка из коляски и удается скрыться у соседки. Мужчина разбивает коляску об столб и скрывается. Женщина сразу вызывает наряд милиции. Место происшествия осмотрено, побои зафиксированы у судмедэксперта. В тот же момент мужчина обращается за медпомощью по поводу колото-резаной раны и подает заявление на женщину о нанесении ножевых ран. Что делать женщине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21.06.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер. Это и есть а самооборона которая не превышена в таком случае женщине данной ничего не угрожает. Хорошего приятного вечера.

21.06.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Заключать соглашение с адвокатом и работать с ним, при хорошей защите шансы хорошие. Удачи Вам и всего хорошего!

21.06.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер. Можете даже не волноваться и не переживать так как у него степень тяжести будут всего лишь средняя поэтому не было превышения необходимой обороны. Хорошего приятного вечера вам.

21.06.2017, 21:37

Здравствуйте! В данном случае если Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

21.06.2017, 22:24

О, Боже! Спасибо успокоили. Уже представила детей в детском доме... пока я срок отбываю... Спасибо за ответ.

21.06.2017, 21:35