Ответственность налоговой инспекции за потерю документов и задержку выплаты компенсации за излишне удержанные налоги - аргументы и возможные последствия

Должна ли нести ответственность налоговая инспекция за потерю документов, в частности декларации для выплаты компенсации за излишне удержанные налоги при приобретении жилья? Декларация была сдана в феврале, возврат должен был быть осуществлен спустя 3 месяца, но в июне выяснилось, что документы в налоговой утерены. Подтверждение сданных документов имеется.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если у вас имеется подтверждение о том, что документы сданы, то для начала обратитесь с жалобой в вышестоящую налоговую службу, а потом уже в суд. Иногда документы находят после звонка в вышестоящий орган.

Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток. Подавайте иск в суд, бремя доказывание всех фактов ляжет на вас, если сможете доказать, то дело вполне выигрышное. Всего вам наилучшего.

Спасибо за грамотный ответ!

Доброго вам времени суток. Безусловно налоговая должна нести ответственность за утерю документов. Имеете право обратиться с иском в суд за защитой своих прав. Удачи вам и всего наилучшего.

Большое спасибо!