Размышления о согласии на условия мужа в обмен на отказ от алиментов и оформлении доли в квартире
Такой вариант прямо предусмотрен законом, в частности ст.104 СК РФ
СК РФ, Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
Поэтому-вам необходимо заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить указанный порядок получения алиментов.
Здравствуйте, Анна Николаевна!
Как детские до 16 лет Вы хотите оформлять?
Ваш супруг может подарить Вам долю, но, если при этом Вы не заключите соглашение о порядке выплаты алиментов, то Вы будете вправе взыскать их до достижения ребёнком 3 х лет с учётом срока исковой давности.
Здравствуйте.
Это вам решать, хотите договоритесь с супругом о таких условиях, но даже если супруг подарит вам долю, вы все равно вправе взыскать с него алименты. Для начисления пособий обратитесь в органы соц. защиты.
А если он хочет чтобы я написала как бы расписку, что эта доля в счет алиментов и что я подавать на них в дальнейшем не буду, органы соц. защиты будут мне начислять пособия на детей до 16 лет?
Здравствуйте! Данная расписка никакой силы иметь не будет, соцзащита Вам откажет в пособиях. Удачи Вам и всего хорошего!