Самара, 22.06.2017, 00:51

Брат уничтожил кухонную технику для меди, как его наказать и вернуть деньги?

Вопрос №12735283 из г. Самара
опубликован 22.06.2017, 00:51
Столкнулась с такой ситуацией: брат обрезал провода от моей пароварки и кухонного комбайна. По моим предположениям, чтоб сдать провода на медь. Сам он нигде не работает уже 8 лет, имеются неоплаченные штрафы за пьянство. По словам мамы, он не работает по медицинским показаниям (травма головы с трепанацией черепа). Из больницы не раз сбегал. Как можно его наказать, если и взыскать с него нечего? К слову, техника эта незаменима на кухне, учитывая, что у нас с мужем 2-е маленьких детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что он у Вас делает - живет? Тогда можете выселить его через суд. Если с него взять нечего. То даже если взыщете через суд материальный ущер, ст.1064 ГК РФ, сами понимаете, что ничего не возьмете, а пристав вынужден будет составить акт о невозможности взыскания. Удачи!

22.06.2017, 00:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго вам времени суток. Можете написать заявление в полицию по факту умышленного уничтожения имущества. Ущерб обязательно укажите значительный. Удачи вам и всего наилучшего.

22.06.2017, 00:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мы живем 2 семьи под одной крышей - мои родители и брат, и я с мужем и детьми. Я и родители имеем свидетельство о гос. рег. права, он - ничего.

Ладно бы жил себе, так ведь пакостничает!

Спасибо за ответ!

22.06.2017, 00:59

Так и выселите его. раз Вы сосбвтенники. Сговоритесь с родителями. И пусть идет куда хочет. Обратитесь в суд. ст.131, 132 ГПК РФ. Удачи!

22.06.2017, 01:01