Оплата больничного листа при временной нетрудоспособности для вышедших на пенсию из полиции и работающих в гражданской организации

Вопрос №12735534 из г. Новосибирск
опубликован 22.06.2017, 04:43

Я работала в полиции на аттестованной должности. В 2016 году вышла на пенсию. Сейчас работаю в гражданской организации. В случае временной нетрудоспособности в каком размере мне будет оплачиваться больничный лист?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Я имею в виду, что я работала в полиции, в 2016 году вышла на пенсию по выслуге лет. Сейчас я устроилась в гражданскую организацию. При выплате больничных листов берется средний заработок за предыдущие два календарных года. В моем случае 2016 год и 2015 год. Но в это время я работала в полиции. Получается, что больничный лист мне оплачивают в 2017 году исходя из минимального размера оплаты труда или работа в полиции идет в стаж?

22.06.2017, 05:43

Конечно стаж пойдет. Вам при увольнении необходимо было взять справку о сумме заработной платы по форме 182 н. Исходя из выплат, на которые были начислены страховые взносы, вам будет начислено пособие по временной нетрудоспособности.

22.06.2017, 05:48

Размер пособия по временной нетрудоспособности определяется в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица:

- при страховом стаже 8 и более лет - 100% среднего заработка;

- при страховом стаже от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка;

- при страховом стаже до 5 лет - 60% среднего заработка.

22.06.2017, 04:50
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я имею в виду, что я работала в полиции, в 2016 году вышла на пенсию по выслуге лет. Сейчас я устроилась в гражданскую организацию. При выплате больничных листов берется средний заработок за предыдущие два календарных года. В моем случае 2016 год и 2015 год. Но в это время я работала в полиции. Получается, что больничный лист мне оплачивают в 2017 году исходя из минимального размера оплаты труда или работа в полиции идет в стаж?

22.06.2017, 05:43

Конечно стаж пойдет. Вам при увольнении необходимо было взять справку о сумме заработной платы по форме 182 н. Исходя из выплат, на которые были начислены страховые взносы, вам будет начислено пособие по временной нетрудоспособности.

22.06.2017, 05:48

Новосибирск - онлайн услуги юристов