Екатеринбург, 22.06.2017, 05:12

Как справиться с проблемой возврата долга, когда нет возможности?

Вопрос №12735584 из г. Челябинск
опубликован 22.06.2017, 05:12
Ситуация: угораздило взять в долг у женщины, а вернуть вовремя не смогли. Сначала проценты возвращали, а последние полгода ребенок безвылазно на больничных. Платят копейки и те уходят на лекарства целиком. Вынудила психологически написать расписку. Вчера подключилась "крыша", угрожают, требуют вернуть долг. А возможности пока нет. Как быть в этой ситуации? Сама дама призналась, что просила позвонить. На уступки не пойдет. Даже частями не могу отдать, на работу выйти не могу нормально из-за болезней сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредитор может подать в суд, тогда на основании судебного решения из вашей зарплаты будут удерживать по 50 % счёт погашения задолженности. Можно снизить размер удержание.

22.06.2017, 05:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В случае угроз вы можете написать заявление в полицию. Попробуйте взять кредит в каком-нибудь банке и отдать долг. Всего вам хорошего.

22.06.2017, 05:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо. Кредит взять пробовали, но ряд требований не даст еще несколько лет его нигде взять. А с некоторыми банками связываться принципиально не хочется.

22.06.2017, 05:37

Здравствуйте.

В Вашем случае необходимо все-таки писать заявление в полицию.

Женщину отправляйте в суд, пусть через него взыскивает свой долг и прценты.

22.06.2017, 05:38

Если обратится в суд о взыскании долга попросите снизить неустойку согласно статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

22.06.2017, 05:45