Возможно ли применение зафиксированных на бумаге и заверенных нотариусом сторон до суда и их значение в суде?

Вопрос №12735674 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.06.2017, 06:11

Возможно ли применение сторон до суда зафиксированное на бумаге и заверенное подписью нотариуса? Будет ли данный документ иметь значение в суде?

Потерпевший не может быть на судебном заседании и наказывать виновного не хочет. Статья 105, часть не помню, угроза жизни. Потерпевший жив.

Лучший ответ
Рекомендуется

НЕт конечно. По 105 УК никакого примирения невозможно. Поэтому от потерпевшего в данном случае ничего не зависит. Однако вы может путаете с 119 УК РФ угрозой убийством.

22.06.2017, 06:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Статья 105 - убийство, поэтому она не применяется, если потерпевший жив. Оформляйте полномочия представителя, потерпевшего оставляйте дома.

22.06.2017, 06:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Да нет, покушение на убийство.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

УК РФ, Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

УК РФ, Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Убийство:

а) двух или более лиц;

б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

д) совершенное с особой жестокостью;

е) совершенное общеопасным способом;

е.1) по мотиву кровной мести;

(п. "е.1" введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

и) из хулиганских побуждений;

к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(п. "л" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

м) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

н) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.06.2017, 06:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В вашем случае примирение невозможно, если потерпевший не имеет претензий к обвиняемому, он может лишь высказать просьбу, чтобы последнего суд строго не наказывал.

22.06.2017, 07:04

Доброго времени суток. В этой ситуации в любом случае примирения сторон невозможно, ввиду того, что по данной норме закон такой не уверен даже если потерпевший не имеет претензий к обвиняемому.

22.06.2017, 07:05

Если потерпевший не может присутствовать, он может подать заявление судье о том, что не может присутствовать на судебном заседании и указать причину. Примирение НЕВОЗМОЖНО по 105 УК.

22.06.2017, 07:11

Была 119 статья, позже поменяли на 105 статью.

Обвиняемый нанёс несколько ножевых ранений потерпевшему, потерпевший отнял у него нож. Обвиняемый взял второй нож, тогда потерпевший выбежал на лестничную площадку и зафиксировал дверь до приезда сотрудников милиции.

Потерпевший жив, получил лёгкие ножевые ранения.

Наказывать виновного не хочет (дальний родственник) вопрос либо присутствовать лично на суде, либо письменное применение?

22.06.2017, 06:43