Могу ли я потребовать с него алименты за то время, что мы не живем вместе?
По общему правилу алименты взыскиваются со дня обращения в суд. Взыскать алименты возможно за трехлетний период предшествующий обращению в суд, но для этого придется доказать что Вами принимались меры к получению алиментов а отец ребенка уклонялся от их уплаты. (ч.1 ст.107 СК РФ)
Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме в случае если лицо обязанное уплачивать алименты имеет непостоянный, меняющийся заработок, либо получает заработок в иностранной валюте, либо если заработок вообще отсутствует. (ст.83 СК РФ)
В случае если отец ребенка имеет постоянный, стабильный доход вынесение решения суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме маловероятно.