Как восстановить право собственности на кооперативную квартиру без справки о выплаченном пае и регистрации в Росреестре?
Принимаю в наследство кооперативную квартиру. Справка о выплаченном пае утеряна, право собственности в Росреестре не регистрировалось (пай выплачен в 1972 г.), в БТИ регистрации тоже не было. Председатель кооператива уехал жить в другой город, связи с ним нет, кооператив на сегодняшний момент не существует. Как быть?
Вам следует обратиться в суд, подать исковое заявление о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. Статья 223 гражданского кодекса.
В суд нужно обращаться. Там устанавливать факт выплаты пая. Признавать право собственности.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст.
Если не было регистрации права собственности квартиры в БТИ (в чем я конечно сомневаюсь) , то придется обращаться в суд с иском о признании права собственности скорее всего.
В БТИ запрос делала, получила справку о том, что право собственности не зарегистрировано. Видимо, наследодатель получил справку от председателя кооператива, положил в сервант и забыл про неё
Если это действительно так, то тогда только придётся обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на данную квартиру в силу приобретательной давности.
Тогда однозначно придется идти в суд. Статья 223 гражданского кодекса РФ, ст.
В данном случае возможно решение вопроса только в судебном порядке, необходимо признавать право на основании приобретательной давности данной квартиры. Необходимы документы по оплате коммунальных услуг, свидетели, и прочее, что может подтвердить факт пользования квартирой с 1972 г.