Хабаровск, 22.06.2017, 08:30

Как восстановить право собственности на кооперативную квартиру без справки о выплаченном пае и регистрации в Росреестре?

Вопрос №12736147 из г. Хабаровск
опубликован 22.06.2017, 08:30
Принимаю в наследство кооперативную квартиру. Справка о выплаченном пае утеряна, право собственности в Росреестре не регистрировалось (пай выплачен в 1972 г.), в БТИ регистрации тоже не было. Председатель кооператива уехал жить в другой город, связи с ним нет, кооператив на сегодняшний момент не существует. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться в суд, подать исковое заявление о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. Статья 223 гражданского кодекса.

22.06.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В суд нужно обращаться. Там устанавливать факт выплаты пая. Признавать право собственности.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

22.06.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если не было регистрации права собственности квартиры в БТИ (в чем я конечно сомневаюсь) , то придется обращаться в суд с иском о признании права собственности скорее всего.

22.06.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В БТИ запрос делала, получила справку о том, что право собственности не зарегистрировано. Видимо, наследодатель получил справку от председателя кооператива, положил в сервант и забыл про неё

22.06.2017, 08:52

Если это действительно так, то тогда только придётся обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на данную квартиру в силу приобретательной давности.

22.06.2017, 08:54

Тогда однозначно придется идти в суд. Статья 223 гражданского кодекса РФ, ст. 131-132 ГПК РФ позволяют Вам это делать. Это Ваше право.

22.06.2017, 08:56

В данном случае возможно решение вопроса только в судебном порядке, необходимо признавать право на основании приобретательной давности данной квартиры. Необходимы документы по оплате коммунальных услуг, свидетели, и прочее, что может подтвердить факт пользования квартирой с 1972 г.

22.06.2017, 09:08