LSN Messenger
Абакан, 22.06.2017, 09:02

Вопрос ответственности за ущерб, нанесенный соседскому автомобилю в результате разрушения бани в деревне.

Вопрос №12736322 из г. Абакан
опубликован 22.06.2017, 09:02
Помогите пожалуйста ответом или советом. У нас в деревне в собственности есть участок и дом. Мы в нем не проживаем. Выставлен на продажу. Во время урагана снесло крышу от бани на соседскую машину в следствии чего нанесён ущерб владельцу автомобиля. Могут ли соседи подать в суд? Виноваты ли мы? Я мать одиночка двоих несовершеннолетних детей в декрете. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в данном случае вы не виноваты. Это чрезвычайная ситуация и вы не можете нести за это ответственность.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

22.06.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Да. в данном случае Ваши соседи могут подать исковое заявление в суд на возмещение материального ущерба. Удачи Вам.

22.06.2017, 09:05

Здравствуйте! Если вы являетесь собственником дома - Вы обязаны нести бремя содержания своего имущества в надлежащем состоянии. Если экспертиза подтвердит что крышу сорвало в результате ветхости - то вас могут в судебном порядке обязать возмещать ущерб

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

22.06.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, Надежда

Если было повреждено чужое имущество крышей бани с вашего участка, то ответственность лежит на Вас. Если хозяин машины имеет претензии, то он вправе обратиться в суд. Можете попробовать договориться с собственником машины на отсрочку или рассрочку выплаты компенсации

С уважением, Наталия Кирпикова

22.06.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Хотелось бы уточнить, что крышу снесло в результате стихийного бедствия (урагана)! Другое дело было бы если баня просто развалилась от старости на автомобиль соседа! Пожалуйста помогите разобраться!

22.06.2017, 09:35

Вы правильно говорите, что Другое дело было бы если баня просто развалилась от старости на автомобиль соседа! Вам нужно будет аргументированный отзыв на их исковое составить

22.06.2017, 09:36

Пока вы заготовьте выписку и метеоцентра о состоянии погоды на данный день, что это был ураган, какие были порывы ветра, до скольких метров в секунду. Если будет исковое заявление вы предоставите эти данные, что это экстремальная ситуация и вы как хозяева не виноваты в причинении ущерба. Всего хорошего.

22.06.2017, 12:55