LSN Messenger
Иркутск, 22.06.2017, 09:00

Проблемы при получении пособия - правомерность действий центра занятости и возможные решения

Вопрос №12736326 из г. Иркутск
опубликован 22.06.2017, 09:00
Не раз обращаюсь к вам и получаю удовлетворяющие меня ответы. Спасибо вам за помощь. У меня такая ситуация, в прошлом году мне пришлось уволиться с работы по уходу за ребёнком-инвалидом. В трудовой сделали запись, что уволена по собственному желанию (хотя в заявлении указывала причину увольнения, мне сказали, что так не положено). Недавно умер ребёнок (инвалид). Так как мест по моей специальности на данное время нет, пошла вставать в центр занятости. Собрала все нужные справки, в том числе и справку с пенсионного, где было указано с какого времени и в каком размере мне выплачивали пособие. В центре занятости эту справку даже не взяли (сказали принести с последнего места работы) и в своих документах написали уволилась по собственному желанию (без уважительной причины) и назначили пособие по минималке (у нас оно составляет тысяча с чем-то). ВОПРОСЫ: 1)правы ли были сотрудники центра занятости 2) как мне быть в подобной ситуации. Я не согласна с минимальной оплатой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! 1. При постановке на учет в центр занятости предоставляется справка о заработной плате по последнему месту работы. С пенсионного фонда ничего предоставлять не нужно 2. Вы будете получать минимальное пособие. Все законно

Всего наилучшего!

22.06.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Все верно, сотрудники соцзащиты руководствуются записью, которая сделана в Вашей трудовой книжке и пособие рассчитывается исходя из Вашей последней заработной платы. Удачи Вам и всего хорошего!

22.06.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Трудовой Кодекс РФ

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Основания увольнения по уходу за ребенком - инвалидом ТК не содержит.

22.06.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Получается меня на работе ввели в заблуждение, не позволив сделать запись Уволилась по уходу за ребёнком - инвалидом?

22.06.2017, 09:06

Здравствуйте! Вас не ввели в заблуждение. В трудовом кодексе отсутствует основание для увольнения, как по уходу за ребенком - инвалидом. Запись в трудовой об увольнении по собственному желанию верная. Пособие по безработице у Вас минимальное - потому что в течение последних 12 мес вы не имели 26 недель оплачиваемой работы. Удачи и всего доброго.

22.06.2017, 09:09

Такая запись в принципе невозможна в трудовой книжке, потому что не предусмотрена Трудовым кодексом РФ. На работе все верно сказали. Удачи Вам и всего хорошего!

22.06.2017, 09:09

Здравствуйте! Запись сделали правильно. Уволились вы по собственному желанию. И пособие в ЦЗН будет минимальным, потому что нет зарплаты за предшествующие три месяца до постановки на учет.

22.06.2017, 09:10

Добрый день, Оксана

К сожалению ТК не предусмотрена такая запись, и значит Вас не ввели в заблуждение, а сделали все в соответствии с законом.

Таким образом для ЦЗН является основанием назначения пособия - отсутствие официального трудоустройства в предшествующее время.

С уважением, Наталия Кирпикова.

22.06.2017, 09:21