Казань, 22.06.2017, 09:19

Возможно ли оформить налоговый вычет за приобретение квартиры с использованием материнского капитала в 2011 году, если ранее не было оформлено?

Вопрос №12736412 из г. Казань
опубликован 22.06.2017, 09:19
В 2011 году с материнским капиталом мною была приобретена квартира у свекрови, в то время я не работала и не могла оформить налоговый вычет. Имею ли сейчас оформить этот вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Налоговый вычет можно получить и сегодня, но вычет предоставляется только с собственных средств, израсходованных на покупку. Ст.220 НК РФ.

22.06.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток

С Суммы материнского капитала налоговый вычет не возвращается, если вы вкладывали в квартиру свои деньги, с этой части можете оформить вычет, если платите НДФЛ

Удачи Вам. Анна Титова.

22.06.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А то что квартира была приобретена у свекрови полагается мне вычет? Она же является мне как бы родственницей. И срок давности есть у налогового вычета?

22.06.2017, 15:12

Статья 105.1 не указывает свекровь в числе близких родственников, поэтому можете получить. Срока давности у вычета нет, но декларация подается за три последних года.

23.06.2017, 08:17