Курск, 22.06.2017, 09:35

Как правильно оформить статус ребенка с гражданством Казахстана, проживающего в РФ с резидентским разрешением?

Вопрос №12736539 из г. Курск
опубликован 22.06.2017, 09:35
Я гражданин Казахстана проживаю в РФ есть РВП. У меня родился ребенок подскажите как правильно оформлять его статус в РФ. Одни говорят надо ехать в посольство другие на границу чтоб у ребенка был миграционный листок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван!

На границу ехать не надо.

В соответствии с п. 99 Приказа Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 214

«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»

99. Ребенку, родившемуся на территории Российской Федерации после получения одним из родителей разрешения, может быть оформлено разрешение по заявлению этого родителя, поданному в произвольной форме в территориальный орган ФМС России по месту его жительства. Вместе с заявлением представляется свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий его личность и гражданство, если родитель является иностранным гражданином (сведения о ребенке могут быть внесены полномочным органом иностранного государства в паспорт иностранного гражданина, являющегося родителем). В случае, если государство, гражданином которого является родитель, не представляет ребенку свое гражданство (данное обстоятельство подтверждается справкой полномочного органа иностранного государства) или родитель является лицом без гражданства, ребенок может быть признан лицом без гражданства и ему выдается разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации.

Так что в Посольство РК Вам обратиться придется.

В данном случае разрешение ребенку оформляется на срок действия разрешения, выданного родителю.

Рада была помочь.

22.06.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В посольстве нам должны выдать справку или поставить печать в паспорт?

22.06.2017, 10:07

Иван!

Насколько я знаю, сейчас в казахские загранпаспорта сведения о детях не вносят, так что Ваш вариант - выдача ребенку документа, удостоверяющего личность, либо официального документа, что он является гражданином Казахстана. Вам проще зайти на их сайт и посмотреть интересующую Вас информацию. Вот адрес:

www.kazembassy.ru

22.06.2017, 10:30