LSN Messenger
Челябинск, 22.06.2017, 09:38

Как обжаловать постановление об административном правонарушении, записанное камерой видеофиксации, и отменить исполнительный лист за неуплату штрафа

Вопрос №12736554 из г. Челябинск
опубликован 22.06.2017, 09:38
Как обжаловать постановление об административном правонарушении вынесенного на основе камеры видеофиксации. Вменяют проезд светофора на запрещающий сигнал, хотя на видео прекрасно видно, что нарушения видео не было (http://gibdd74.info/?resolution_number=18810174170208012488). Сначало обратился через Госуслуги - они ответили, что этим не занимаются. Обратился через сайт ГИБДД, 4 месяца прошло - ответа нет. Обратился на госуслуги, что те просрочены все сроки рассмотрения обращения, ответ простой - они этим не занимаются. Можно ли как-нибудь опротестовать постановления без присутствия в ГИБДД, потому что это просто не реально, там километровые очереди. Мне проще обратиться в суд, чем в ГИБДД. И еще вопрос, вынесли мне исполнительный лист за то, что я не оплатил штраф, как его отменить? Я не собираюсь платить за то что я не нарушал правил, а по исполнительному листу у меня со счета уже сняли сумму штрафа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Единственный реальный способ обжаловать постановление, обращаться в суд соответствующей жалобой в порядке Статьи 30.1 кодекса об административных правонарушений. В ГИБДД как показывает практика, обращаться нет никакого смысла.

22.06.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы можете подать жалобу на постановление по делу непосредственно в суд, однако следует учесть, что сроки давности обжалования у Вас прошли. Либо заявляйте о восстановлении срока, либо подавайте надзорную жалобу в Областной суд.

22.06.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы вправе обжаловать постановление в суд в 10-дневный срок со дня его получения. Если срок пропущен, одновременно подайте заявление о восстановлении срока на обжалование.

22.06.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А в какой суд мне обратиться? Я прописан в Калининском р-не гор. Челябинска, а постановление вынесено областным управлением ГИБДД. Могу ли я подать исковое заявление мировому судье Калининского р-на или нужно обращаться в областной суд?

22.06.2017, 10:07

Нужно обращаться в суд по месту регистрации ГИБДД. Штрафы накладывает не областное ГИБДД, а районное. В постановлении должен быть указан их адрес.

22.06.2017, 10:10

Жалоба на постановление по делу об адм. правонарушении подается в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление.

22.06.2017, 10:13