Как обжаловать постановление об административном правонарушении, записанное камерой видеофиксации, и отменить исполнительный лист за неуплату штрафа

Как обжаловать постановление об административном правонарушении вынесенного на основе камеры видеофиксации. Вменяют проезд светофора на запрещающий сигнал, хотя на видео прекрасно видно, что нарушения видео не было (http://gibdd74.info/?resolution_number=18810174170208012488). Сначало обратился через Госуслуги - они ответили, что этим не занимаются. Обратился через сайт ГИБДД, 4 месяца прошло - ответа нет. Обратился на госуслуги, что те просрочены все сроки рассмотрения обращения, ответ простой - они этим не занимаются. Можно ли как-нибудь опротестовать постановления без присутствия в ГИБДД, потому что это просто не реально, там километровые очереди. Мне проще обратиться в суд, чем в ГИБДД. И еще вопрос, вынесли мне исполнительный лист за то, что я не оплатил штраф, как его отменить? Я не собираюсь платить за то что я не нарушал правил, а по исполнительному листу у меня со счета уже сняли сумму штрафа.
Лучший ответ

Единственный реальный способ обжаловать постановление, обращаться в суд соответствующей жалобой в порядке Статьи 30.1 кодекса об административных правонарушений. В ГИБДД как показывает практика, обращаться нет никакого смысла.

Хороший ответ. Спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы можете подать жалобу на постановление по делу непосредственно в суд, однако следует учесть, что сроки давности обжалования у Вас прошли. Либо заявляйте о восстановлении срока, либо подавайте надзорную жалобу в Областной суд.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы вправе обжаловать постановление в суд в 10-дневный срок со дня его получения. Если срок пропущен, одновременно подайте заявление о восстановлении срока на обжалование.

Спасибо, все понятно!

А в какой суд мне обратиться? Я прописан в Калининском р-не гор. Челябинска, а постановление вынесено областным управлением ГИБДД. Могу ли я подать исковое заявление мировому судье Калининского р-на или нужно обращаться в областной суд?

Нужно обращаться в суд по месту регистрации ГИБДД. Штрафы накладывает не областное ГИБДД, а районное. В постановлении должен быть указан их адрес.

Жалоба на постановление по делу об адм. правонарушении подается в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление.