Вопросы о передаче управления автомобилем, наличии доверенности и ответственности в случае ДТП
Если вы передаете право управления вашим ТС, а у поверенного, который управляет ТС в вашем присутствии нет доверенности от вас, то это не есть нарушение!
Если у вас страховка без ограничения лиц допущенных к управлению ТС, то нарушения нет!
Если ваш друг управляет вашим ТС, в вашем присутствии,но нет страховки на поверенного, то за это предусмотрена административная ответственность Управление ТС водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов предупреждение или штраф — 100 руб.
Если будет установлена вина в совершении ДТП, то ответственность несет непосредственно собственник ТС, если сумма ущерба составляет до 120 т.р. ответственность несет страховая компания. если сумма свыше 120 т.р., то ответственность несет собственник ТС. (ст.ст.1079; 1064 ГК РФ)
Всего доброго!
Добрый вечер, если Вы в авто рядом, то письменная довереность не нужна, Вы передаете ему в своем присутствии, но лучше все таки написать. Если попали в ДТП, то заплатит страховая, хоть он и не вписан. Штраф за отсутствие записи в полисе 300 руб.
Доброго времени суток, Илья!
Страховая при условии, если водитель, управляющий автомобилем не вписан в полис КАСКО или не подходит по требованиям, указанным в полисе, платить точно не будет!!! Нужды в письменной доверенности на управление авто в вашем присутствии (если Вы являетесь собственником) не вижу!
С уважением,
Банцерова К.Л.