Можно ли потом оспорить такую сделку?
Согласие супруга на продажу автомашины не требуется, так, что супруг может продать и без Вашего разрешения. Статья 35. ч. 2. СК РФ При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
При продаже авто не требуется нотариально оформленное разрешение.
ваше согласие на продажу авто обязательно, если продаст в обход закона, можете признать сделку купли-продажи недействительной, снимите копии с документов на авто
Без Вашего согласия Ваша вторая половинка не сможет продать автомашину. если такова сделка и состоиться - она будет в суде признана недействительной.
Оспорить сделку вы не сможете. Считается, пока не доказано иное, что супруги в браке действуют согласованно.
Согласие письменное (или нотариально заверенное при отсутствии супруга) требуется только при заключении сделок с недвижимостью.
Если муж продаст втайне машину, то самое лучшее, что вы сможете добиться, это компенсации половины стоимости.
Уважаемая Лилиана, Согласие супруги на продажу автомашины не требуется, так, что супруг может продать и без разрешения авто. Статья 35. ч. 2. СК РФ При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
При продаже авто не требуется нотариально оформленное разрешение. Передача автомашины по генеральной доверенности это не сделка купли-продажи, доверенность можно и отозвать.